HR369人力资源网 > 新闻 > 政策法规 > 经济补偿金需缴纳个人所得税吗正文

经济补偿金需缴纳个人所得税吗

2009-02-10 00:00:42来源:热度:评论

  鲁律师:

  你好!我想就关于解除劳动合同经济赔偿金的问题向您咨询。希望能得到您的帮助。

  公司与我于十月下旬解除劳动合同并签订了解除合同协议,协议中规定公司于双方交接工作后7日内发给我经济补偿金。我有两个问题需要咨询:

  一、我与公司部门经理于解除劳动合同当日已交接工作,自解除劳动合同至今已有二十天,我仍未收到补偿金。我询问该经理原因,称仍有工作未交接。我发邮件和传真催促其尽快交接其认为的未尽工作事宜,未有任何回复。请问:他的所为合理合法吗?

  二、公司向我支付的经济补偿金及一个月的提前通知义务赔偿金,是否要扣除个人所得税?怎么扣除?希望您在百忙中帮助我。谢谢!

  Nirvana1999

  Nirvana1999:

  您好!您在遇到问题时能首先求助于我们《咨询台》栏目,感谢您给予的信任与支持。现就您咨询的上述问题作出回复,希望对您能有所帮助!

  劳部发[1994]481号《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第5条规定:经劳动合同当事人协商一致,由用人单位解除劳动合同的,用人单位应根据劳动者在本单位的工作年限,每满一年发给相当于1个月工资的经济补偿金,最多不超过12个月,工作时间不满一年的按一年的标准发给经济补偿金。由此表明,由于用人单位的原因与劳动者协商解除劳动合同的,用人单位应当依法支付经济补偿金。关于解除合同后应当多长时间内支付经济补偿金的问题,法律虽然没有作出明确规定,但基本原则就是及时,一般在解除合同后一周内就应当支付。而实践中很多用人单位都是以工作交接为准。具体到您的问题,不知道单位要求的交接内容都有哪些,如果您已经按照规定的交接内容交接了手中的工作,单位就应当及时支付经济补偿金。否则,您可以向劳动争议仲裁委员会提出申诉,以维护自己的合法权益。值得一提的是,劳动争议的时效为60天,您要谨防单位故意推脱使您错过申诉机会。


您的支持是分享的动力

上一篇:解除劳动合同后一次性补偿收入还缴税吗
下一篇:关于个人与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入征免个人所得税问题的通知

分享到: 收藏

用微信扫描二维码

转发文章给朋友和朋友圈

分享知识与资讯

分享到